Paracetamol

  • El paracetamol se utiliza para aliviar el dolor de leve a moderada y también es útil en el control de la fiebre.
  • No tome más de 4 dosis de paracetamol en cualquier período de 24 horas.
  • Nunca tome más de la dosis prescrita. Tomar demasiado paracetamol puede causar daño hepático. Si usted sospecha que usted u otra persona ha tomado una sobredosis de paracetamol ir al servicio de urgencias del hospital local a la vez. Tome el envase con usted, incluso si está vacío.
  • No lo tome con otros productos de paracetamol. El paracetamol se encuentra en muchas preparaciones de venta libre, incluyendo remedios para el resfriado y la gripe.
Tipo de medicamento Analgésico
Se utiliza para El dolor y la alta temperatura
También se llama Alvedon ®, Calpol ®, Disprol ®, Mandanol ®, Medinol ®, Perfalgan ®, Panadol ®
Disponible como Tableta, cápsula, comprimido soluble, líquido oral, inyección y supositorio

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos conocidos como analgésicos o analgésicos. Se utiliza para aliviar el dolor de leve a moderada. También es útil para la reducción de una temperatura elevada.

Antes de tomar paracetamol asegúrese de que su médico o farmacéutico sabe:

  • Si usted está embarazada, tratando de tener un bebé o en periodo de lactancia.
  • Si usted tiene problemas de hígado o riñón.
  • Si usted bebe grandes cantidades de alcohol.
  • Si está tomando otros medicamentos, incluso los que están disponibles para comprar sin receta medicamentos, hierbas o complementarios.
  • Si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este oa cualquier otro medicamento.
  • Antes de tomar paracetamol, lea impreso folleto informativo del fabricante.
  • Tome paracetamol exactamente como lo indique su médico o farmacéutico, o según las indicaciones en la etiqueta del envase.
  • Si le está dando paracetamol a su niño, revise la etiqueta cuidadosamente para asegurarse de que está dando la dosis correcta para la edad de su hijo.
  • Usted puede tomar paracetamol hasta cuatro veces al día, cada 4-6 horas, pero no tome más de 4 dosis de paracetamol en cualquier período de 24 horas.
  • Nunca tome más de la dosis en la etiqueta. Tomar demasiado paracetamol puede causar daño hepático. Si usted sospecha que usted u otra persona ha tomado una sobredosis de paracetamol ir al servicio de urgencias del hospital local a la vez. Tome el envase con usted, incluso si está vacío.
  • Si sus síntomas no comienzan a mejorar después de tomar paracetamol, hable con su médico o farmacéutico.
  • No tome otros productos de paracetamol al mismo tiempo. El paracetamol se encuentra en muchas preparaciones de venta libre, incluyendo frío compuesto y productos de la gripe. El paracetamol también puede estar contenido en analgésicos que es probable que haya sido prescrito por su doctor. Antes de tomar cualquier otro medicamento, revise la etiqueta para ver si contienen paracetamol.
  • Si usted está tomando algún medicamento prescrito, consulte con su farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento "over-the-counter", tales como el paracetamol para asegurarse de que se pueden tomar junto con sus otros medicamentos.

Paracetamol raramente causa efectos secundarios cuando se toma según las instrucciones en la etiqueta, pero si usted experimenta cualquier síntoma que usted piensa que puede ser debido a este medicamento, consulte con su farmacéutico o médico.

  • Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance y de la vista de los niños.
  • Almacene en un lugar fresco y seco, lejos del calor y la luz directa.

  • Si usted compra comprueban los medicamentos con un farmacéutico que se pueden tomar con sus otros medicamentos.
  • Antes de tomar este medicamento dígale a su médico si alguna vez ha tenido una reacción alérgica después de tomar un medicamento.
  • Si tiene cualquier tratamiento como una operación o tratamiento dental decirle a la persona que lleva a cabo el tratamiento que medicamentos que está tomando.
  • Nunca mantenga fuera de fecha o de medicamentos no deseados. Llévelos a su farmacia local donde se desharán de ellos para usted.
  • Si usted tiene alguna pregunta acerca de este medicamento consulte a su farmacéutico.

Artículos recomendados